Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Война глазами детей. Рябая Агафья Кирилловна. Патриотический проект Суражской районной библиотеки.
13 Августа 2020

Война глазами детей. Рябая Агафья Кирилловна. Патриотический проект Суражской районной библиотеки.

      Агафья Кирилловна родилась в селе Дегтярёвка Суражского района 7 августа 1934 года. Школьницей побыть не успела – началась Великая Отечественная война. Отца  призвали в действующую армию в июне 1941 года, а  28 августа семья получила извещение, что он погиб. Как старшая в многодетной семье помогала матери и по хозяйству, и присматривала за своими младшими сёстрами и братьями.

     О войне остались тяжёлые воспоминания. Штаб немцев располагался в соседнем доме. Часто приходилось всей семьёй сидеть в холодном погребе, особенно во время боёв, когда шли артиллерийские и миномётные обстрелы. Тяжело было с едой: кусочек хлеба мама делили на три части - на завтрак, на обед и на ужин. Ещё варили  по ночам жидкую кашу и намазывали кашу на хлеб, чтобы было сытнее.  Мама запрещала чистить картошку -  вырили и мяли ее вместе с кожурой, так было больше. Не выбрасывалось ни единого грамма того, что можно было съесть. "Вы же видели, как бабушки едят хлеб? Подставляют ладошку, чтобы ни одной крошечки хлебушка не уронить. Такая привычка у  нас осталась с тех голодных военных времён. Вот так трепетно мы относились к каждой хлебной крошке. До сих пор не могу позволить себе бросить хотя бы маленький кусочек хлеба. Летом было проще, ели все, что родила земля.  В лес было ходить опасно, но делали вылазки за грибами и ягодами – очень хотелось кушать.  В сентябре 1943 году освободили наше село. Сразу же начали поднимать сельское хозяйство, пришлось  много и тяжело работать в колхозе. Но всё равно сумела закончила 3 класса начальной школы".

     В 1956 году Агафья Кирилловна вышла замуж за Рябого Леона Григорьевича.  Несколько лет с мужем работали в Карелии, чтобы заработать денег на дом. Вернувшись домой, долгое время работала в школе техничкой. Агафья Кирилловна  - многодетная мать, вместе с Леоном Григорьевичем вырастили и воспитали  девятерых детей. Постоянно, несмотря на преклонный возраст, ухаживает за могилой погибших солдат в деревне Крутояр. Памятник  на их могиле помогла установить администрация Суражского района.

    Сейчас и годы, и прежитое дают о себе знать, и старшая дочь Елена (сама уже пенсионер)  присматривает за своей пожилой матерью.

В.И. Конюхова, библиотекарь Дегтярёвской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»


← Предыдущая новость

12 Августа 2020

Крылатые защитники Отечества

Следующая новость →

13 Августа 2020

Медовый Спас из раза в раз!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015