Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Помним героев!
16 Сентября 2020

Помним героев!

    17 сентября – один из самых важных и особенных праздников для жителей Брянского края. В этот день наши воины освободили Брянский край от немецко-фашистских захватчиков. Годы все больше отдаляют нас от героических военных событий, но светлая память о тех, кто освобождал нашу Родину На 56 – й день после  начала Великой Отечественной войны орды немецких оккупантов докатились до границ Суражского района. Горе и ужас оккупации пришли в семьи. Но это не сломило желание людей к сопротивлению. В городе  было создано подполье.

     В Суражской  районной библиотеке хранится глава из книги Н.Михайлашева «Буря гнева» в которой рассказывается о деятельности Суражского подполья.

    В историю Великой Отечественной войны Николай Михайлашев вошел как подпольщик, замкомандира Чечерского партизанского отряда, замначальника разведки отряда НКГБ СССР «Вперед», замкомандира Добрушской партизанской бригады, командир спецгруппы НКГБ СССР «Буря».

   Старший лейтенант госбезопасности Михайлашев Николай Афанасьевич создавал подпольные диверсионные группы в городах: Гомеле, Добруше, Сураже. Руководил диверсионными операциями. В его личном деле написано: «При взрыве 43 эшелонов уничтожено 628 вагонов, разрушено 5 тысяч метров железнодорожных путей. При крушении убито и ранено 5400 солдат, выявлено 66 немецких агентов и 417 изменников родины».

    За образцовое выполнение  боевых заданий Михайлашову Н.А. присвоено звание Героя Советского Союза в ноябре 1944 года.

     В своей  книге «Буря гнева» Николай Афанасьевич пишет о боевом задании -  установить наблюдение за перевозкой грузов противника по железной дороге в г. Сураже. Он рассказывает  о работе подпольщиков, с которыми встречался лично - Наташе Бердниковой, Шуре Павлюченко, Лене Кохан, Зине Кошечко, Владлене Войткевиче, Алексее Хилькове и многих  других. Он рассказывает  о том как  подпольщики  подготовили и осуществили ликвидацию сено- и нефтебазы, вели систематическое наблюдение за переброской войск по железнодорожной ветке Орша –Унеча, собирали медикаменты для партизанских отрядов, с риском для жизни распространяли листовки о положении на фронтах, рассказывали о зверствах немецких оккупантов. Из-за предательства фашистских прислужников оккупантам удалось раскрыть Суражское подполье, аресты активных членов группы прошли 27 июля 1943 года, а 19 сентября того же года, после зверских пыток и мучений   24 патриота были казнены.

 Приходите! Читайте! Знайте!

Фотогалерея


← Предыдущая новость

15 Сентября 2020

Эти дни не забыть никогда!

Следующая новость →

17 Сентября 2020

Мой край- моя Родина
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015