Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Раз в крещенский вечерок...
16 Января 2019

Раз в крещенский вечерок...

  19 января православные отмечают праздник Крещение Господне, он еще называется Богоявление. Верующие с особым почитанием относятся к этому дню. И это не удивительно. Ведь этот день знаменует то событие из Евангелия, когда Господь Иисус Христос крестился в реке Иордан.

  Праздник Крещение Господне нашёл отражение в некоторых произведениях классической литературы. На Руси издавна заведено: ходить в храм, набирать крещенской воды, окунаться три раза с головой в ледяную воду проруби.Об этом лучше всех написал Иван Шмелёв в своей книге «Лето Господне». Это автобиографическое произведение, которое описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика. Русский уклад жизни описывается через церковный богослужебный год, начиная с Великого Поста: показаны не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи.

  С праздником Крещения читатели могут познакомиться   в рассказе  А.П. Чехова "Художество". Небольшой, совершенно замечательный рассказ, в котором великое и смешное идут рядом. Главный герой рассказа — как многие чеховские герои — смешной, жалкий, ленивый  человек. Но…у него — Талант! Он каждый год на Крещение делает «Иордань»! Да такую, что любому видно — перед ним настоящий творец прекрасного! «Иордань» получается у него такая, что со многих окрестных сёл люди специально приходят на праздник. Мастер продумывает всё до мелочей — от величины специальных колышков до выражения глаз ледяного голубя на верхушке креста. А описание крещенского утра в рассказе! Так и хочется очутиться там и ощутить вместе со всеми волнение перед тем, как снимут покровные рогожи с Серёжкиного ледяного сооружения.

  18 января заканчивается один из самых весёлых русских праздников — Святки, и наступает христианский праздник Крещение. Много лет назад в Крещенский сочельник ряженые в последний раз ходили по деревне, звучали последние колядки, а под вечер девушки собирались погадать о замужестве.

  Многие из нас со школьной скамьи помнят балладу русского поэта Василия Жуковского "Светлана". Начинается она: 

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

Понятно, что действие баллады происходит в Крещенский сочельник — «крещенский вечерок», а девушки заняты одним из самых таинственных святочных обрядов — обрядом гадания. В старину он был популярен среди людей, которые хотели узнать, что их ждёт в будущем, но, главным образом, к нему прибегали незамужние девушки, стараясь предсказать, скоро ли им идти под венец, и каким будет их суженый. Для этого применяли различные виды гаданий, самые значительные из которых упомянул Жуковский. 

  И как в эти праздничные и веселые дни не вспомнить произведение Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки. Ночь перед Рождеством»,где  история предрождественских приключений целого хутора преподнесена до того ярко и реалистично, что и черта с ведьмой воспринимаешь как нечто обыденное и повседневное. До чего же весёлая и разнообразная жизнь у этого народа. Ничему они не удивляются, все для них в порядке вещей - и мешки с людьми, и королевские черевички, и колдуны в горшках. Заводной народ со своими обычаями, взглядами, традициями. У повести нет возраста. Она будет интересна любому поколению.

  Все эти книги вы можете взять почитать на абонементе Суражской районной библиотеки.

  Поздравляем всех с наступающим праздником Крещение Господне. Желаем крепкого здоровья, счастья, добра, мира. Пусть вас окружают  родные, любимые и близкие люди. Пусть ваши дома наполнятся радостью, смехом и позитивом.

 

 

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

15 Января 2019

Имена, оставившие след в истории Суражского района

Следующая новость →

17 Января 2019

За здоровый образ жизни
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015