Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Творчество российского писателя Александра Проханова
27 Февраля 2023

Творчество российского писателя Александра Проханова

26 февраля свой 85-й день рождения отметил советский и российский журналист, писатель и публицист, главный редактор газеты «Завтра», член секретариата Союза писателей России Александр Андреевич Проханов.

Его художественное творчество отличается самобытной манерой письма, своеобразностью изложения и сильными метафорами.

Родился Александр Андреевич 26 февраля 1938 года. После окончания школы поступил в авиационный институт, но еще во время учебы осознал, что выбранная специальность ему не подходит. Он два года проработал инженером, после чего решил поменять жизнь радикально и подался в лесники. Некоторое время Проханов служил в лесничестве под Москвой, затем жил в Карелии, водил экскурсии в Хибины и участвовал в раскопках в Туве. Тогда же увлекся творчеством Владимира Набокова и Андрея Платонова.

Журналистская карьера Александра Андреевича началась в 1968 году. Талантливого молодого человека зачислили в штат «Литературной газеты», где он работал корреспондентом. Вскоре его отправили в командировку на остров Даманский, где он одним из первых описал события пограничного конфликта.

С тех пор жизнь молодого журналиста состояла из путешествий. Сначала он ездил по рудникам и стройкам, побывал в Антарктике, на Северном полюсе.

Вскоре Александр Андреевич начал ездить по горячим точкам. Он освещал конфликты в Афганистане, Анголе, Эфиопии. Когда военные противостояния развернулись на территории Советского Союза, корреспондент и там оказывался в центре событий. Он писал о том, что происходит в Нагорном Карабахе, Абхазии, Приднестровье.

Публиковать авторские рассказы Александр Андреевич стал в начале 60-х. Первые сочинения были напечатаны в газете «Литературная Россия». Помимо этого, очерки издавались в журналах «Кругозор», «Семья и школа». В 1967 году успехом у читателей пользовался рассказ «Свадьба». После этого труды публициста привлекли внимание людей.

В начале следующего десятилетия вышла первая книга Проханова «Иду в путь мой». Вводный текст написал Юрий Трифонов. Собранные в ней произведения посвящены русской деревне, размышления на эту тему автор продолжил в сборнике «Неопалимый цвет».

В 1975 году вышел роман Александра Андреевича «Кочующая роза». В произведении автор поделился эмоциями от поездок по Сибири, Дальнему Востоку и Средней Азии. В этом и последующих трудах литератор обращался к общественным проблемам. 

С начала 1980-х писатель начинает работать в жанре военно-политического романа, материалом для новых произведений служат его многочисленные командировки.
С 1993 года  А.А. Проханов главный редактор газеты «Завтра».

Помимо работы в печатных изданиях, Проханов прославился выступлениями на радио, регулярно участвовал в программах «Русской службы новостей».

Александр Андреевич  увлекается рисованием в стиле примитивизма. Коллекционирует бабочек (в коллекции более 3 тыс. экземпляров).

 Суражская районная библиотека представляет вашему вниманию, дорогие читатели, книги Александра Андреевича, находящиеся в фондах библиотеки.

Проханов А.А. Пепел. Стеклодув: романы / Александр Проханов. – М.: Вече, 2012. – 480 с.

Романы, включенные в настоящий том собраний сочинений автора, неразрывно связаны. В их основе судьба Петра Суздальцева - выпускника Института иностранных языков, специалиста-востоковеда, а впоследствии офицера военной разведки, выполняющего крайне ответственное и сложное задание. В первом романе - юность героя, во втором - его военная афганская одиссея.

Проханов А.А. В островах охотник: Романы. – М.: Мол. гвардия, 1984. – 399 с.

В книгу А. Проханова входят романы «Дерево в центре Кабула» и «В островах охотник…».

Роман «Дерево в центре Кабула» - это первое в русской литературе крупное художественное произведение об Афганистане, о революции, произошедшей в этой стране в апреле 1978 года. Роман построен на документальной основе. Он написан человеком, лично прошедшим не один десяток километров по городским улицам, полям и горам Афганистана. Одной из основных задач, стоящих перед автором, было достоверное воссоздание событий в Афганистане. Перед читателями проходят картины тех лет: бунты, мятежи, политические стачки и революционные столкновения. Благодаря этим сценам романы имеют свою цельность.

В главном герое романа – Волкове – немало автобиографичного. Он «проходит проверку» душевных качеств и нравственных убеждений. Автор знакомит со многими людьми: афганцами и русскими гражданами (кардиолог Гордеев и его жена Лариса, архитектор Карнаухов с женой Ксенией, майор Мартынов и другие), с условиями и перипетиями их жизни.

Роман «В островах охотник» рассказывает о деятельности нашего журналиста-востоковеда в современной Кампучии, находящейся в стадии национального возрождения, о том, что пережила эта многострадальная страна. 

Проханов А.А. Шестьсот лет после битвы: Роман. – М.: Советский писатель, 1990. – 432с.

Роман А. Проханова «Шестьсот лет после битвы» — о сегодняшнем состоянии умов, о борении идей, о мучительной попытке найти среди осколков мировоззрений всеобщую истину.

Герои романа прошли Чернобыль, Афганистан. Атмосфера перестройки, драматическая ее напряженность, вторжение в проблемы сегодняшнего дня заставляют людей сделать выбор, сталкивают полярно противоположные социальные силы.

Проханов А.А. Место действия : Рассказы. Роман. – М.: Моск. рабочий, 1984. – 352 с.

Действие романа разворачивается на строительстве нефтехимического комбината. Герой романа Петр Константинович Пушкарев, директор комбината, привлекая местную интеллигенцию, искренне и горячо стремится к тому, чтобы индустриализация сибирского города не погубила исторические памятники и природу.

Роман «Место действия» был экранизирован.

Приходите! Читайте!

 



 


← Предыдущая новость

27 Февраля 2023

" Культура" онлайн.

Следующая новость →

01 Марта 2023

6-я рота. Твой подвиг бессмертен
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015