Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Журналист. Писатель. Патриот.
05 Апреля 2021

Журналист. Писатель. Патриот.

    7 июля 2019 года не стало Николая Николаевича Старченко, нашего земляка, журналиста, писателя, проводившего многогранную работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения. В 1989 году он защитил кандидатскую диссертацию об отражении проблем экологии в современной прозе и публицистике, что привело в 1993 году к созданию журнала о природе «Муравейник».

     4 апреля Николаю Николаевичу исполнилось бы 69 лет. В его день рождения в библиотеках района состоялись мероприятия, посвящённые его творчеству. В Калинковской сельской библиотеке  состоялся час краеведения «Родному краю, верно, буду я известен...» Библиотекарь Выголко Н.С. представила своим читателям  книги  Николая Николаевича, его умный и добрый журнал «Муравейник», дети с удовольствием отгадывали загадки о природе, в завершении мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению птичек.

     Библиотекарь Вьюковской сельской библиотеки Азаренко Л.Ф.  провела с учащимися старшего звена Вьюковской СОШ  час памяти «Журналист. Писатель. Патриот».  Людмила Фёдоровна познакомила присутствующих с биографией Николая Николаевича, который прошёл путь от простого корреспондента до главного редактора областной газеты, создателя и главного редактора всероссийского журнала, члена правления Союза писателей и Союза журналистов России, представила обзор  произведений писателя. Затем ребята  с интересом зачитывали и обсуждали короткие рассказы писателя «Первая любовь», «Дым» и другие.

     В Овчинской сельской библиотеке состоялось путешествие по страницам «В гостях у журнала «Муравейник». В ходе мероприятия библиотекарь Суник В.С. познакомила присутствующих  с биографией и творчеством  Н. Н. Старченко. Более подробно Валентина Сергеевна остановилась на журнале «Муравейник» - единственном в России журнал о природе для семейного чтения. Муравейник  - символ гармонии, красоты, трудолюбия и пользы.  Бытовал в древности обычай: на новоселье вносили и рассыпали по углам муравьёв – чтобы семье в новом доме жилось дружно и богато, а в подворье скот плодился, и не переводилось всяческое добро.  Н. Н. Старченко, главный редактор, сумел собрать под своё крыло единомышленников, пишущих и снимающих, но главное – любящих родную природу. В «Муравейнике» действует 8 разделов: «Зелёный шум», «Кругосвет», «Муравейка», «Корни и крона», «Златоцвет», «Бурелом», «На ловчей тропе», «Сам видел». Всё доброе возвращается журналу добром. На XIV Международной профессиональной выставке «Пресса – 2007» «Муравейник» был удостоен Знака отличия «Золотой фонд прессы».    6 марта 2007 года Н.Н.Старченко, основателю и главному редактору журнала, была вручена Всероссийская литературная премия имени П. П. Ершова «за высокий нравственный, эстетический и познавательный уровень публикуемых материалов». В 2010 году журнал был удостоен Первой премии в номинации «За произведения для детей и юношества и творчество молодых». Примечательно, что «Муравейник» первым среди детских журналов России получил такую высокую премию.

     В Лопазненской сельской библиотеке библиотекарь Дубинина В.Н. провела экологический час «Пернатые друзья». Весной 1998 года на страницах журнала «Муравейник» прозвучало предложение 1 апреля возродить День птиц. Читатели библиотеки совершили путешествие по страницам журнала. Валентина Николаевна привлекла внимание читателей к страницам, посвящённым птицам, представила обзор литературы «Пернатая радуга».  В завершении мероприятия ребята участвовали в конкурсах, активными участниками стали Евгения Жарина, Марина Дубинина, Павел Максименко.

   Мероприятия, посвящённые жизни и творчеству Н.Н. Старченко, состоялись в Душатинской ("Талантливый взгляд и неравнодушное сердце" - вечер-портрет), Дегтярёвской ("Певец родной земли" - литературный час) сельских библиотеках. Пропаганда творчества Николая Николаевича Старченко – неотъемлимая часть работы библиотек Суражского района по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Его литературное наследие навсегда останется с нами и нашими читателями.

Фотогалерея


← Предыдущая новость

02 Апреля 2021

Свою жизнь посвятила журналистике! Краеведческий проект Суражской районной библиотеки «Уважаемые люди Суражского района».

Следующая новость →

05 Апреля 2021

С любовью о родине
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015