Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / В книжной памяти мгновения войны
06 Мая 2021

В книжной памяти мгновения войны

  Тема Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) стала одной из главных в советской литературе. Многие советские писатели принимали непосредственное участие в боевых действиях на передовой и оставили нам удивительные свидетельства. У каждого из них была своя война и свое видение произошедшего. В преддверии праздника Великой Победы Суражская районная библиотека подготовила для вас библиографический обзор книг о бессмертном подвиге нашего народа в годы войны.

  Казакевич Э.Г. Звезда: Повесть/Предисл. А. Твардовского; Рис. В. Бескаравайного. – М.: Дет. лит., 2005.- 124 с.

  Эммануил Казакевич принадлежит к тому поколению писателей, которое с оружием в руках защищало родную землю в годы Великой Отечественной войны. Он прошел путь от рядового разведчика до начальника разведки дивизии и капитана. В январе 1947 года в журнале "Знамя" появилась небольшая военная повесть "Звезда". Действие происходит весной 1944 года на территории Западной Украины, во время наступления советских войск по всему западному фронту. Взвод разведчиков  выполняет приказ – отправиться в тыл врага и определить место сосредоточения немецких войск. Благодаря отваге отряда с одноименным названием «Звезда», сложная миссия была осуществлена успешно и Верховное Главнокомандование получило необходимые сведения, однако разведчиков постигла страшная участь - они попали в немецкое окружение, из которого никому не удалось выбраться.

  Эта повесть, рассказывающая о самоотверженном подвиге группы разведчиков, всколыхнула советскую литературу и принесла автору широкую известность. По словам К. Симонова, « Повесть «Звезда» была и осталась одной из лучших книг о великой грозной войне. Она была трагична, потому что трагична была война; она была полна любви к людям войны и глубокой веры в них. Иначе и не могло быть, потому что Казакевич любил этих людей, знал их, дошел в их рядах до Берлина».

  Катаев В.П. Сын полка: повесть/ Валентин Катаев; [вступ. ст. С. Баруздина]; худож. И. гринштейн. – М.: Дет. лит.,[2019]. – 234 с.

Валентин Петрович Катаев, русский писатель и драматург, прошёл Великую Отечественную войну и не понаслышке знал о том горе, которое она принесла нашей стране, лишив тысячи ребят детства. В 1944 году Катаев написал книгу «Сын полка» – яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе Вани Солнцева, потерявшего во время войны родных. Оказавшись в артиллерийском полку, этот бесстрашный паренёк воевал наравне со взрослыми солдатами, доказав, что подвиг – это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине.

  Алексиевич С.А. У войны не женское лицо: Повести. – М.: Советский писатель, 1989. – 368 с.

  Самая известная книга Светланы Алексиевич и одна из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война впервые показана глазами женщины. «За многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время» Светлана Алексиевич получила в 2015 году Нобелевскую премию по литературе.

  На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала языка. Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Это была величайшая жертва, принесенная ими на алтарь Победы. И бессмертный подвиг, всю глубину которого мы с годами мирной жизни постигаем.  

  «У войны не женское лицо» – опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Книга переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах, получила несколько престижных премий: премия Рышарда Капущинского (2011) за лучшее произведение в жанре репортажа, премия Angelus (2010) и другие.

   Приходите! Читайте!


← Предыдущая новость

06 Мая 2021

Солдат Отчизны. Дыньков Андрей Савельевич

Следующая новость →

07 Мая 2021

Дорогие ветераны! Уважаемые суражане! Сердечно поздравляем вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015